Череповчанок сегодня учили быть хорошими мамами

В канун восьмого марта специалисты службы Восхождение в рамках проекта «Дорога к дому» решили поделиться с горожанками секретами успеха. В первую очередь психологи рекомендовали отставить на задний план все стереотипы.

Второе помнить о том, что совмещать работу и обязанности материнства — это сложно, но можно. И третий самый важный момент, отмечает руководитель проекта "Счастливое родительство для будущих мам «Ирина Орлянская: «Сразу стать мамой хорошей, до того, как малыш ещё родится. Начинать его любить, общаться с ним, петь ему песни, рассказывать сказки, гладить, развивать его внутри животика. Второй момент, когда он родиться — доказать ему, что он в безопасности.»

Для мам со стажем тоже нашлась пара советов, добавляет руководитель проекта «Родительская академия» Елена Ливенцева: «Нужно понять, что вы и есть хорошая мама и оценить свои сильные стороны. Каждый человек гениален, каждый. Как раз это уход от работы и стереотипное понимание Я стану хорошей мамой Если да, Как бы, да когда-нибудь? Нет, вы уже хорошая мама».

Этими советами воспользовались сотни череповчанок, которые прошли курсы в школе Счастливое родительство. Причём, не важно сколько лет ребёнку, хоть пять, хоть десять, даже 27 — это не предел, убеждает Елена Ливенцева: «27 лет группы есть и они говорят — замечательно. Так как сейчас мы не общались никогда. В 26 лет сын бросил курить. А на самом деле мама смогла объяснить, что он хороший прямо сейчас. Что он может менять что-то в своей судьбе».