Ниже нижнего предела...

Сегодня в череповецком городском суде был оглашен приговор по делу о незаконном обороте наркотиков.

На скамье подсудимых — двое череповчан. Фаил Канбаров привозил из Азербайджана героин в особой крупном размере. Одним из покупателей смертельного зелья был Александр Тихомиров, который употреблял наркотик сам и продавал его «на сторону». Обоим инкриминировались сразу несколько статей Уголовного кодекса, в том числе «Изготовление и сбыт наркотиков». Канбаров вдобавок обвинялся еще и в «Контрабанде». По закону подсудимым грозило до 20 лет лишения свободы. Судья Ирина Афонина вынесла более мягкий приговор:

— Окончательно назначить Канбарову наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Тихомирову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Смягчающим обстоятельством для обоих подсудимых стало чистосердечное признание своей вины и полное раскаяние. Тем не менее адвокат Фаила Канбарова Садик Мамедов считает вердикт Фемиды слишком суровым:

— Поведение моего подзащитного, то, что он оказал содействие в расследовании и его позиция, — учитывая все это, можно было назначить меньшую меру наказания.

Канбаров и Тихомиров были взяты под стражу прямо в зале суда. Будут ли они обжаловать решение Фемиды — пока неизвестно. По закону у них есть на это 10 дней со дня оглашения приговора.