Череповчанки ездят быстрее всех!

Настоящий спортивный праздник они подарили горожанам 8 марта.

Международный женский день девушки отметили зимними трековыми автогонками «Северные леди — 2008», состоявшимися на череповецком ипподроме. В состязании приняли участие 11 спортсменок из Череповца, Вологды и Москвы. По итогам 12 заездов первое место досталось череповчанке Марии Подосёновой, представлявшей спортивно-технический клуб «Весь». Директор этого клуба и один из наставников Марии, известный автогонщик Сергей Потапков считает, что секрет ее успеха кроется в ней самой:

— Это в первую очередь характер. Она применяла такую тактику, которую никто никогда не применял. Она по упору, ударяясь в бруствер, идеально держала машину, чего не могут многие мужчины! Она идеально держала машину, не дав ей перевернуться, и потеряла минимум скорости. Я поражен.

Самая Мария Подосёнова участвует в подобных гонках всего лишь второй раз. По ее словам, победа ей далась нелегко, но страха перед гонками не было:

— Для меня это очень приятно, когда я первый раз участвовала в гонках в прошлом году, поняла, что это для меня. Было не страшно, наоборот, адреналина очень много, и подталкивает то, что очень много болельщиков, это поддерживает.

Второе место на гонках заняла москвичка Олеся Колесникова. Третье в упорной борьбе досталось самой юной спортсменке — череповчанке Алине Базловой, представлявшей на состязаниях своего отца, тоже известного череповецкого автогонщика. В дополнительном заезде Алина буквально вырвала победу у представительницы областной столицы Елены Удальцовой.