Большая стройка ожидает Череповец этой весной

Уже в апреле начнется реконструкция перекрестка Победы-Первомайская-Гоголя, одного из самых неудобных и опасных в городе.

Сегодня в мэрии состоялся аукцион по выбору генерального подрядчика этих работ. Благодаря торгам удалось сэкономить более двух миллионов бюджетных рублей — вместо 95-ти реконструкция перекрестка обойдется в 93 миллиона. По словам начальника управления капитального строительства и ремонтов мэрии Любови Долговой, объект непростой, и в период строительных работ временных неудобств не избежать. Однако закрывать перекресток не планируется, а в период дорожных работ будут сделаны объездные пути.

Сегодня же был выбран генподрядчик по реконструкции привокзальной площади, также намеченной на текущий год. Здесь в первую очередь предстоит реконструкция канализационно-насосной станции, без которой невозможно запустить новое здание вокзала. Слово Любови Долговой:
— Существующая сейчас канализационная станция, во-первых, не справляется с нагрузкой, не соответствует возросшей мощности нового здания вокзала, во-вторых, местность очень заболоченная, и чтобы сбросить эту воду, нужно увеличить мощность насосов.

Кроме этих объектов, в текущем году начнется строительство нового детского сада № 21 в 112-м микрорайоне. Еще одна серьезная задача — капитальный ремонт спортзала 25-й школы. Контракты с подрядчиками этих работ будут заключены через 10 дней после аукциона. Это время дается на оспаривание решений конкурсной комиссии, если участники торгов не согласны с их результатами.