Заплати налоги и спи спокойно

Этому принципу следуют еще не все череповецкие бизнесмены.

Владельцы сразу двух коммерческих компаний и один частный предприниматель, скрывавшие от государства свои истинные доходы, предстали перед судом. Директорам фирм уже вынесен приговор. Уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере инкриминировалось руководителям компаний «Анкор» и «Легион». Первая задолжала казне около трех миллионов, вторая — порядка миллиона рублей. Схема сокрытия доходов была традиционной: в Москве регистрировались фирмы-однодневки, на которые списывались фиктивные затраты предприятия. Слово начальнику 2-го межрайонного отдела управления по борьбе с налоговыми преступлениями Александру Кряталову:

— Это достаточно распространенная схема уклонения от уплаты налогов: создаются фирмы-однодневки, на которые списываются затраты. Им производится оплата по безналичному расчету, в дальнейшем деньги обналичиваются. Кроме того, незаконно предъявляется на вычеты налог на добавленную стоимость. сдается декларация, и он возвращается обратно из бюджета.

Действия владельцев обоих компаний подпали под статью 199 уголовного кодекса, предполагающую лишение свободы на срок до шести лет. Смягчающим обстоятельством стало признание бизнесменами своей вины. Решение суда — директор фирмы «Анкор» должен выплатить штраф в 450 тысяч рублей, владелец «Легиона» осужден на один год условно с отсрочкой наказания на два года. Сейчас в городском суде рассматривается дело еще одного бизнесмена — Максима Кузьмина, занимавшегося покупкой и продажей металлолома и задолжавшего государству более 10 миллионов рублей. В отличие от своих осужденных коллег, свою вину он не признает. Сейчас предприниматель находится под подпиской о невыезде.