Грузите апельсины бочками

Цены на продукты в Череповце неустойчивы, словно весенняя погода. Если цитрусовые в феврале подешевели, то сметана подорожала.

Татьяна Лыкова, главный специалист отдела ценообразования финансового управления мэрии рассказала о продуктах, которые стали немного доступнее. Нарезной батон подешевел на 4, а молоко — на 3 процента. Свинина упала в стоимости на 5, путассу на 6 процентов. Как ни странно, некоторые овощи к концу зимы тоже стали дешевле, говорит Татьяна Лыкова. На 10 процентов понизился в цене апельсин, на 7 — бананы, на 9 — картофель, на 5 — свекла.

Увы, все эти достижения на ниве борьбы с инфляцией сведены на нет ростом цен на другие, не менее необходимые продукты питания. Так, на 5 процентов подорожал пшеничный хлеб первого сорта. На столько же — сметана. Творог вырос в цене на 12%, сливочное масло — на семь. Ушел в отрыв маргарин — 28 процентов. Водка и курица поднялись на 6 7 процентов.

Теперь людям не богатым трудно будет под подорожавшую водочку полноценный салат приготовить. Ведь наряду с растительным маслом и сметаной выросли в цене почти на треть — огурцы, а помидоры на 17 %. Источники витаминов — яблоки и лимоны — на 16.