Автомобили в этом году подорожают, и существенно.

По прогнозам экспертов, цены на иномарки могут подскочить не менее чем на 10 процентов.

Причина — резкое повышение стоимости сырья для производства стали. Крупнейшая бразильская корпорация «Vale» уже объявила о подорожании железной руды на 65%, что автоматически приведет к ценовому скачку на сталелитейном и автомобильном рынках. Череповец в последние годы по количеству автомобилей на душу населения догнал и даже превзошел крупные города. Местные автосалоны пока держат цены практически на прежнем уровне: с прошлого года у многих дилеров авто почти не дорожали. Однако, по мнению продавцов машин, спрос на железных коней в ближайшее время на упадет, даже при резком подорожании. Слово начальнику отдела маркетинга автосалона «Северсталь-инвест» Борису Кухару:

— Вероятнее всего, спрос продержится два-три года на достаточно высоком уровне в связи с тем, что очень доступны кредитные программы. То, что это обдираловка, это отдельный разговор. Но люди на сегодня получили возможность без первоначального взноса брать машины. И они этим пользуются, совершенно не просчитывая последствия. Тем не менее это еще будет продолжаться некоторое время. Можно обратить внимание, на каких машинах в Череповце таксуют — это пример того, что человек хочет, пошел и взял машину, а потом он понимает, что не может рассчитаться.

Лояльные условия кредитования и повышение доходов горожан делают свое дело: автомобиль стал более доступным. Череповчане все чаще покупают достаточно дорогие иномарки, пользуясь в том числе и банковскими займами. Людей не пугает, что выплаты по автокредитам в конечном итоге существенно превышают начальную стоимость машины.