Акция «Белая лента» продолжается

Жертва каждого третьего преступления на Вологодчине — женщина. Тысячи женщин в России гибнут от домашнего насилия каждый год. Нельзя об этом молчать — говорят участники акции «Белая лента» и хотят, чтобы их услышали череповчане.

Сегодня в наш город из Швеции прибыли активисты этого международного движения. Вирджиния и Стейнар Лангбакк приехали прямиком в череповецкий комитет соцзащиты из Вологды, где наблюдали за тем, как областной борются с насилием.
О целях визита в Череповец — Вирджиния Лангбакк:

— Мы очень гордимся тем, что во многих регионах начали. Вот, как раз посмотреть каждый регион, как отличаются друг от друга и как потом вместе сливаются — это очень интересно.

«Человек, надевший белую ленту, дает личное обязательство, — никогда не совершать насилия в отношении женщин» — говорят активисты движения. Сегодня гости из Швеции раздавали череповчанам белые ленточки — символ чистосердечия и доброты, а также участвовали в выставках и круглых столах. Стейнар Лангбакк сказал, что ситуация с насилием в Череповце должна измениться:

— То, что вы сейчас увидели, так это то, что эта акция дала своеобразный толчок для того, чтобы люди начали говорить об этой проблеме. В последствие вы обнаружите, что количество случаев насилия уменьшится.

Изначально участники акции «Белая лента» протестовали против издевательств над женщинами. Череповчане поддержали эту идею и до насилия в семьях. Шведы относятся к этому положительно и надеются, что этот проект будет жить дальше:

— Эта такая работа, которая никогда не закончится. На самом деле сейчас руководство Вологодской области, думаю, будет продолжать работу в дальнейшем независимо от того, уедем мы отсюда или останемся здесь.