Цены на жилье поползли вверх

После почти годичного затишья на рынке недвижимости эксперты вновь заговорили о надвигающемся подорожании квадратных метров, как минимум на 10 15%.

Однако, по мнению президента ассоциации риэлторов Череповца Юрия Румянцева, в нашем городе цены на жилье могут вырасти куда существенней:
— Прогнозировали, что рост по году должен составить 10 15 процентов. Но пока он больше. Такой прогноз был не только по Череповцу, а вообще по России, в том числе и Москве. Но у нас город непредсказуемый.
Главные причины резкого скачка цен на жилье — его нехватка и как следствие ажиотажный спрос. Эксперты видят выход только в одном — как можно больше строить. Сегодня в Череповце цены на новые квартиры держатся на отметке 45 50 тысяч за квадратный метр. Себестоимость жилья при этом — как минимум вдвое меньше. Слово Юрию Румянцеву:
— Это просто баснословные прибыли. И думаю, если кто-то из застройщиков будет держать цены пониже, скажем, на уровне 35 37 тысяч за метр, то народ к ним пойдет. Но надо, чтобы это были настоящие застройщики, не на бумаге.
В прошлом году в Череповце построено более двухсот тысяч квадратных метров, что почти вдвое превышает показатели 2006 года. В 2008-ом власти ставят задачу возвести не менее четверти миллиона «квадратов». Собьет ли это цены на жилье — покажет время.