С Вас за починку дома пять процентов

Ремонтировать жилье горожанам предложат в складчину. Половину даёт государственная казна, еще почти столько же городская, пятипроцентный остаток придется доплатить жильцам.

Программа капитальных ремонтов жилья на 2008 год будет запущена в Череповце уже в апреле. К этому сроку надо провести собрания с жильцами. По словам Сергея Малькова, начальника городского департамента ЖКХ, в список попали 284 здания. Пока смета ремонтов составлена на 65 домов. Теперь слово за квартиросъемщиками. Они должны собраться и сообща решить, готовы платить за ремонт или нет. Если ответ будет отрицательный, дом из программы ремонтов вычеркнут.

Сергей Мальков считает, что пять процентов — это не много. Дееспособному горожанину вполне по силам внести эту скромную лепту в новую программу содержания жилого фонда.

Размеры взноса будут зависеть от сметы ремонта каждого конкретного дома. Цифры могут разниться, но едва ли превысят 1 тысячу рублей с человека. Скорее всего, даже меньше. Для сравнения, общая цена вопроса — 280 млн. руб. Половина средств на капремонты выделил федеральный бюджет, столько же город плюс 5 процентов с горожан.