Чтобы хлеб не дорожал!

«На Вологодчине построят сразу два хлебозавода» — заявляет Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

Один из заводов «пропишется» в Шексне, место дислокации второго пока обсуждается. Новые предприятия создадут конкуренцию «хлебным» гигантам области и накинут еще одну сдерживающую петлю на растущие цены.

Напомним, Череповецкий хлебокомбинат уведомил городские власти о повышении стоимости хлеба с 15 марта. В среднем увеличение составило 2 рубля 30 копеек. Сейчас буханка «Дарницкого» и «Нарезной» батон стоят почти 19 рублей. Объяснение удорожанию вполне традиционно: цена на муку выросла на 20%, в ближайшее время она подскочит еще процентов на 15, дорожают тарифы на энергоносители. Дольше сдерживать цены хлебопеки не могли. Не тронули лишь так называемый «социальный» хлеб. Он по-прежнему стоит 15 рублей.

Губернатор Вологодчины к решению и доводам пекарей отнесся с пониманием, но подметил и другую сторону проблемы: «Дело все в том, что на многих заводах оборудование морально устарело, оно потребляет слишком много энергии, являясь не экономичным, а это отражается на цене. Два новых хлебокомбината оборудуют по последнему слову техники, себестоимость хлеба будет ниже, а конкуренция среди производителей выше, существующий монополизм на этом рынке будет разрушен».

Именно в создании конкурентоспособной среды Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев видит реальный способ регулирования цен. Череповецкие власти не намерены оставаться в стороне. По поручению мэра Череповца Олега Кувшинникова, экономисты сейчас проверяют обоснованность роста стоимости хлеба.