Антикуршавель: «нет» гламуру — «да» здоровому образу жизни!

Лыжную базу в Карпово берет под свое «крыло» область. Решение об этом было принято в воскресенье.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, его заместитель Виктор Рябишин и мэр Череповца Олег Кувшинников лично могли убедиться во все возрастающей популярности лыжной базы среди любителей активного отдыха. В выходные дни в Карпово, что в 50 километрах от Череповца, целыми семьями приезжают до 700 человек. 16 марта первые лица области и города сами оказались среди таковых. В воскресенье они сменили строгие костюмы на спортивные.

И если Олег Кувшинников уже успел испытать все трассы во время своего прошлого визита, то для Вячеслава Позгалева это было первое знакомство. Губернатора убедили не только посмотреть, но и опробовать один из спусков. Главу области усадили на так называемую ватрушку. Первые его слова после спуска: «Все гораздо лучше, чем я ожидал».

Идея строительства первого в области лыжного стадиона, отвечающего всем международным требованиям, витала в воздухе давно. Воплотить в жизнь ее решила инициативная группа лыжников под «предводительством» председателя Федерации лыжного спорта области Николая Лукина.

Строительство началось в июле 2003 года. Первые деньги вложили спонсоры, собрать удалось 15 миллионов рублей. В 2004 году инициаторы обратились к Губернатору с просьбой поддержать это начинание. Поддержка оказалась существенной — более 35 миллионов рублей.

Сегодня база в Карпово — это лыжные трассы протяженностью 2,5 и 5 километров, две 200-метровые горнолыжные трассы с подъемниками. Этот спортивный комплекс под открытым небом полностью обеспечивает себя водой, благодаря артезианской скважине глубиной 107 метров и может принять до 100 спортсменов, стать местом проведения соревнований любого уровня.

Оценив старания лыжников, 16 марта Вячеслав Позгалев заявил: «Область берет базу на свой баланс и уже в этом году следует ожидать больших денежных вливаний — порядка 60 миллионов рублей».

Почему у одного барьера оказались два Вячеслава Позгалева, кто получил приз «за волю к победе», как Олег Кувшинников укротил снежную метель и фотоподтверждение всему вышенаписанному — подробный репортаж о визите в Карпово первых лиц области и города Вы найдёте тут...