Бизнес ждет пеней

Череповецкие предприниматели оставляют сдачу налоговой отчетности на последний момент.

На сегодня из трех тысяч бизнесменов декларации о доходах представили всего лишь 290 человек — менее одной десятой от общего числа. Налоговики всерьез озабочены ситуацией. По словам заместителя руководителя межрайонной ИФНС № 12 по городу Череповцу Светланы Борщ, такая невысокая активность очень настораживает, ведь до конца декларационной кампании осталось меньше полутора месяцев.

В отличие от тех, кто должен государству долю своих доходов, претенденты на социальные и имущественные вычеты ведут себя куда активнее. На сегодня за получением своих денег из казны обратились более четырех тысяч череповчан, из них 2320 рассчитывают на имущественные вычеты по приобретению жилья. Слово Светлане Борщ:
— Сумма налога, заявленная к доплате, составляет 7 миллионов 745 тысяч рублей. Она в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. А сумма налога к возврату из бюджета составляет порядка 57 миллионов. Это на уровне прошлого года.

Напомним, декларационная кампания продлится до 30 апреля. Как всегда, наивысшая активность начнется в последние дни, и тогда сдать отчетность будет сложнее. Для упрощения ее оформления в налоговой инспекции можно взять программу заполнения деклараций в электронном виде.