Хлеб подорожал из-за поставщиков сырья

Администрация города и области без поддержки Москвы не смогут далее сдерживать цены на продукцию хлебопеков. Об этом заявил сегодня мэр Череповца Олег Кувшинников.

— Необходимо включать антимонопольное законодательство и обуздать цены монополистов, поставщиков сырья, которые вздувают цены еженедельно. Поэтому здесь уже надо включаться федеральной власти и пересматривать 3-хсторонне соглашение. Мы пока (и розница, и основная масса товаропроизводителей) наше внутреннее соглашение соблюдаем. Но наши возможности подходят к концу.

А Вологда догоняет Череповец по ценам на хлеб. На этой неделе сразу два крупных производителя областной столицы — «Вологодский хлебокомбинат» и «Славянский хлеб» — объявили о подорожании своей продукции. В среднем — на 10%. Теперь самые ходовые сорта — черный «Дарницкий» и белый «Нарезной» — и в Вологде стали, как минимум, на полтора рубля дороже. Аргументы вологодских хлебопеков, как и у череповецких, железны — резкий рост цен на муку. По сообщению областных информагентств, с начала марта основной поставщик хлебного сырья в Вологду — ЗАО «ОГО-Агропром» — дважды повышал свои цены. Например, мука высшего сорта подорожала более чем на 33 %, немногим меньше составил рост цен на муку первого и второго сортов и ржано-пшеничную. Между тем, удельный вес муки в себестоимости хлебобулочных изделий составляет до 40 %.