Почти 100 тысяч гектаров земли на Вологодчине не имеют хозяина!

Земельные отношения стали главной темой на последней сессии областного парламента.

По словам депутата ЗСО Игоря Журавлева, если не навести порядок с землей сегодня, завтра это может привести к серьезным социально-экономическим последствиям. До сих пор неизвестно количество бесхозных паев на селе, объединены ли эти паи и ведется ли работа с землей на уровне местной власти. Между тем, по мнению Игоря Журавлева, земельный вопрос требует срочного решения:
— Если бизнес хочет что-то развивать в сельской местности, он не может развивать на облаках, нужна земля. И прежде всего резерв здесь я вижу в том, что надо разобраться с бесхозными земельными паями.

По словам депутата, бесхозные паи необходимо объединять, чтобы создавать площадки для развития бизнеса. Далее предстоит кадастровая оценка и решение главного вопроса — собственности бесхозной земли. Пока же в земельных отношениях на селе царит полный хаос. Слово депутату Сергею Потапову:
— Идет скупка паев, причем неизвестно кем и неизвестно по каким ценам. Одна из моих избирательниц на встрече сказала, что ей позвонили, не буду называть откуда и сказали: у вас есть пай в пять гектар, продайте его нас за пять тысяч рублей.

Скупка земли по низким ценам — только одна сторона земельного беспорядка. Другая ее часть — незаконное распределение участков, процветающее в некоторых сельсоветах. Чтобы навести порядок, регулирование отношений в этой сфере депутаты отдали департаменту земельных ресурсов области, в котором для этого будет создан специальный отдел.