Что строить за Шексной — больше детских садов, жилья или торговых центров?

Губернатор Вологодчины хочет знать, что по этому поводу думают череповчане.

В четверг глава области знакомился с планами застройки Зашекснинского района. Главный архитектор Череповца Александр Авсейков доложил: к 2020 году на левом берегу реки вырастет практически новый город в 600 тысяч квадратных метров жилья. Крупномасштабное строительство начнется со 105, 106 и 112 микрорайонов.

Мэр Череповца Олег Кувшинников пояснил: «Застройка Зашекснинского района разбита на три этапа. И эти три этапа мы должны реализовать в течение ближайших лет, строя в год около 200 квадратных метров жилья, и довести население Зашекснинского микрорайона к 2015 2018 году до уровня 110 120 тысяч человек».

А глава области заметил, в стране «бэби-бум» — нельзя забывать о строительстве новых школ и детских садов: «Анализ положения дел показывает, что нужно удваивать объёмы строительства детских садов — демографический подъём будет». На что главный архитектор Череповца ответил, что в растущем Зашекснинском районе для будущих «простоквашинцев» будут построены 12 школ и 10 детских садов.

Планы планами, но и пожелания самих горожан надо обязательно учесть, подметил Губернатор: «Мы можем только советовать и помогать в решении этих вопросов, но город должен сам решить, что для него сегодня важнее — детские сады или школы, жильё или набережная, а мы — Правительство области — со своей стороны, конечно, будем помогать».