«Северсталь» купит американский завод.

Компания объявила о достигнутой договорённости о приобретении металлургического завода в Балтиморе (штат Мэриленд, США).

Покупка Sparrows Point LLC обойдётся в 810 млн. долл. США. Производственная мощность Sparrows Point составляет 3.6 млн. тонн стали в год. В 2007 году компания поставила на рынок 2,3 млн. тонн готового проката. Это единственный интегрированный производитель плоского проката на Восточном американском побережье, а также один из ведущих североамериканских поставщиков жести.

«Северсталь» планирует добиться значительного улучшения бизнеса, а также достичь синергий на Sparrows Point, осуществив пятилетний инвестиционный план. Основываясь на текущих прогнозах затрат и цен ожидается получить отдачу от покупки уже текущему году.

В компании полагают, что сделка откроет дополнительные сбытовые возможности для компании и расширит географию поставок продукции Северстали, открывая возможности для прямой океанской транспортировки продукции и обеспечивая близость к ряду крупных железных и автомобильных дорог США.

Генеральный директор ОАО «Северсталь», Алексей Мордашов сказал: «Приобретение „Северсталью“ Sparrows Point дополняет портфель американских активов компании предприятием, имеющим существенную ценность уже сегодня и потенциал для роста. Благодаря применению наших высоких производственных стандартов мы сможем повысить производительность на Sparrows Point. Это приобретение создаст дополнительные возможности для наших интегрированных американских предприятий. Мы планируем реализовать синергии существующие между Sparrow Point и SNA, с целью увеличения производства и повышения производительности. Мы серьезно намерены развивать наш бизнес в Северной Америке и верим в долгосрочные перспективы американского рынка. Мы уверены, что данное приобретение обеспечит прирост стоимости для наших акционеров, укрепляя вместе с тем сталеплавильную отрасль США в целом».

Развивая уже сложившиеся хорошие отношения с профсоюзами, «Северсталь» достигла договоренности о начале переговоров о заключении коллективного трудового договора с профсоюзом работников сталелитейной промышленности США (USW).

Сделка будет закрыта на обычных условиях, включая одобрение Департамента юстиции США, ориентировочно во втором квартале 2008 года.

По материалам пресс-службы ОАО «Северсталь»