Из Америки с асфальтовым заводом.

Генеральный директор «Череповецдорстроя» Юрий Макаров, вернулся из 10-дневной командировки за океан не с пустыми руками.

«Впечатлений масса» — говорит Юрий Макаров. Удалось пообщаться с американскими коллегами, побывать на международной выставке дорожно-строительной техники, а главное — договориться о покупке асфальтового завода: «Мы заключили контракт на поставку асфальтового завода. Кроме того, в Лас-Вегасе побывал на строительной выставке. Она проводится ежегодно, считается самой крупной и престижной в мире. Познакомился с новинками дорожной техники. Удалось высмотреть кое-что интересное, что можно бы и в нашем дорожном хозяйстве применить. Понравилась мне одна машинка, но пока говорить ничего не буду раньше срока. В свободное от дел время удалось даже поиграть на „одноруких бандитах“. Как же, быть в Лас-Вегасе и не попробовать такого удовольствия. Играли по мелочи, не рисковали, а потому и ничего не выиграли».

Возвращаясь к теме, Юрий Макаров ни без гордости заявил, что после запуска нового асфальтового производства его продукция ни в чем не будет уступать западным аналогам: «Это самый современный в мире завод, производит который очень известная фирма. Будет производить 150 тонн асфальта в час. Причем, асфальт самых различных марок, для самых разных нужд, любого качества и заданных свойств».

Поставят завод в районе деревни Веретье. Цена проекта примерно 3 млн. евро. В начале мая из Германии спецрейсом придет в Череповец 24 авто-фуры с комплектующими. А пока строители готовят площадку и фундамент под монтаж оборудования, подводят воду, газ и электричество.