И по-весеннему «зелёным» нам светит электронный глаз...

На улицах Сталеваров, Ленина и на Московском проспекте заработали новые светофоры.

Большие светодиодные элементы новых электронных регулировщиков дорожного движения хорошо видны издалека. Начальник городского Департамента ЖКХ Сергей Мальков подмечает, народу такая новинка понравилась: «Новые смотрятся привлекательно, имеют датчики рабочего времени сигналов, улучшенную индикацию светодиодов. Со временем мы заменим все плохие светофоры. Ведь некоторые работают уже 40 и более лет. Они устарели и физически, и морально».

На недавнем рейде по Череповцу мэр города Олег Кувшинников просил коммунальное руководство не торопить наладчиков из Белоруссии (там производят электронных регулировщиков). И хотя все ранее оговоренные сроки установки и запуска светофоров давно нарушены, по словам градоначальника важно, чтобы братья-славяне всё сделали на совесть, без спешки. Ведь новое всегда пробивает себе дорогу с трудом.

Сергей Мальков же по поводу неполадок светофоров сказал: «Это заводской брак от фирмы-изготовителя. Но он совсем небольшой, и не повлияет на работу светофоров. Сейчас мы запустили их в режиме постоянной эксплуатации. Понаблюдаем неделю, и если всё будет нормально, в конце марта подпишем документы о приемке нового оборудования».