Какими качествами должен обладать настоящий лидер?

Ответ на этот вопрос сегодня ищут школьники Череповецкого района.

В поселке Мякса стартовал коммунарский сбор детских и молодежных общественных организаций, объединивший четыре десятка школьных активистов и посвященный выявлению будущих лидеров и юных пионервожатых. В течение трех дней подросткам предстоит проходить психологические тренинги, проявлять коммуникабельность и умение руководить коллективом. Главный специалист управления по делам культуры, молодежи и спорта администрации района Лада Колыхалина уверена — лидерские качества в жизни только помогают:

— Если человек становится вожатым, лидером, это повышает его коммуникативные способности, и ему просто дальше легче продвигаться по жизни, и среди друзей он имеет больший авторитет, и учиться ему легче, и дальше ему по жизни будет просто интересней. Это притягивает к нему и взрослых, и детей. Он сам интересный человек, и другим с ним интересно.

Идею проведения коммунарских сборов предложили еще девять лет назад руководители пионерской организации Череповецкого района. Они же подготовили специальную обучающую программу для подготовки будущих лидеров.