Хлеб в дефиците?

Депутаты Законодательного Собрания Вологодчины обеспокоены негативными последствиями «замораживания цен».

Закрепление ценовой планки может привести к дефициту хлебной продукции и резкому падению её качества, заявляют парламентарии Вологодчины. Вот что заявил журналисту «ИМА Череповец» депутат Законодательного Собрания Игорь Журавлев:" Я не удивлюсь, если в ближайшее время в хлебе появятся генномодифицированные продукты, если пойдут добавки. И мы можем довести качество хлеба до такого уровня, что его просто брать не будут. Я хорошо помню хлеб 1948 года, когда его жуешь, жуешь, а проглотить никак не можешь. Потому что там чего только не намешано«.

Пока торговая наценка на хлеб ограничена трехсторонним соглашением на уровне 10%. Но искусственное сдерживание цен, по словам Игоря Журавлева, может привести к весьма негативным последствиям: «Что такое уровень торговой наценки в 10%? На мой взгляд, это удар по малому бизнесу. Потому что у крупных производителей и торговых сетей больше возможностей сманеврировать».

По мнению Игоря Журавлева, «хлебный вопрос» может решить только конкуренция. На Вологодчине уже идет речь о строительстве двух хлебокомбинатов, которые в дополнение к существующим должны снять напряжение в этой сфере.