Женская гимназия Череповца закрыта на капитальный ремонт.

Рабочие уже заехали и снимают пол. За 5 месяцев надо уложить новую сантехнику и электропроводку, построить уличную спортплощадку отремонтировать подвалы и три этажа здания.

Строителям из череповецкого УКСиРа необходимо в кратчайшие сроки произвести работы на 23,5 миллиона рублей. Директор женской гуманитарной Яна Кузнецова сообщила капремонт начнется во вторник: «Последний учебный день состоялся 20 марта, в четверг. 3 дня последующих мы занимались тем, что освобождали помещения для ремонта. Сегодня уже заехали строительные бригады, и уже ведется демонтаж полов, стен на втором и на третьем этажах, а также в подвальном помещении. Сегодня остатки мебели мы вывозим из помещения, с завтрашнего дня здание передаем УКСИРу мэрии для проведения капитального ремонта вплоть до 31 августа».

По словам Яны Кузнецовой, после ремонта женскую гуманитарную гимназию Череповца по праву можно будет назвать лучшим учреждением образования на Вологодчине: «Будут комфортные раздевалки в подвальном помещении, их будет много. Будет реконструирован медицинский кабинет по всем нормам и правилам, отремонтирован главный вход (крыльцо), фасад, благоустройство территории, будет создан мини-стадион. Так что гимназию, я думаю, будет не узнать!»

Всю IV четверть за знаниями гимназистки будут ходить в другие школы города. По словам руководителя учреждения образования, ученицы не почувствуют дискомфорта. Их наставники на время капремонта будут вместе с ними:"Нас принимают 5 школ города — вторая, двенадцатая, шестнадцатая, пятнадцатая и сорок вторая. И дети уже с понедельника — с 31 марта продолжат учиться в этих школах по параллелям со своими учителями, по своему расписанию, которое будет отличаться от тех школ".

Начало следующего учебного года — 1 сентября и преподаватели, и гимназистки уже встретят в обновленных, но не менее родных от того стенах, заверила Яна Кузнецова.