Хлеб подорожает вновь — почти на рубль.

В среду — 26 марта — самая ходовая продукция «Череповецкого хлебокомбината» — «Дарницкий» и «Нарезной» — будут продаваться не по 18:80, как сейчас, а по 19:70.

Письмо с уведомлением об индексации цен накануне было направлено в мэрию Череповца. Руководство «Череповецхлеба» объясняет происходящее просто. В официальном письме за подписью гендиректора предприятия Александра Болотуева сказано, что новое подорожание связано: «с продолжающимся ростом цен на муку, увеличением транспортных расходов и с недостаточностью средств на увеличение заработной платы, из-за чего на предприятии происходит отток рабочей силы».

Вместе с тем цены на так называемые «социальные» сорта хлеба и оставлены на прежнем уровне — 15 рублей за «Новоукраинский» и «Красносельский» и 15:10 за белый «Деревенский».

Грядущее подорожание хлеба — уже второе за последние две недели (!): в середине марта «социальные сорта» черного и белого подскочили в цене примерно на 15%.

Вслед за крупными производителями в Череповце цены на свою продукцию начали поднимать и частные пекарни. Но, даже подорожав, хлеб «частников» в городских магазинах (к примеру — «Дарницкий») по-прежнему можно найти за 10 рублей.