Череповцом назовут новые земли.

Мэр города хочет знать — куда «двигать» городскую черту.

Городу лидеров уже тесно в своих границах. Нужно расти дальше, а мест для новой застройки всё меньше. А потому мэр Череповца Олег Кувшинников поставил перед местными архитекторами задачу — найти для города новые земли.

О первых шагах в этом направлении главный архитектор Череповца Александр Авсейков рассказал: «Мы должны уже сейчас создать рабочую группу для определения резервных территорий в Череповецком районе для будущего развития города. Конечно, наши действия мы будем согласовывать с администрацией Череповецкого района. Будем договариваться о расширении городских границ без ущерба для района и его хозяйства: в каком направлении двигать городскую черту, где создавать пригородные зоны, в каком месте вести малоэтажную застройку? Мое мнение — вовсе не обязательно строить коттеджи в центре города. Почему бы их не ставить в окрестностях Городища или в более привлекательных местах вблизи города?»

В деле разметки новых границ Череповца без поддержки областных и районных властей не обойтись, подчеркнул Александр Авсейков: «Мы должны в рабочем порядке подыскать такие территории, чтобы они были доступны для городского транспорта, чтобы можно было на этих территориях создать нормальную городскую инфраструктуру. Такую работу нужно начинать уже сейчас, заручившись предварительно поддержкой области и района. Чтобы не получилось так — надо бы строиться дальше, а требуемая территория занята несогласованными объектами. Это может быть что угодно: гаражи, дачки, огородики или, скажем, свалка для мусора, о которой власти и не догадывались. Такого допустить нельзя. Земля без присмотра и хозяина не должна быть, а Череповец показал, что он умеет быть хозяином на своих площадях».

На заседании городской Думы во вторник Александр Авсейков представит на утверждение измененные Правила землепользования и застройки Череповца.