Весна пришла — ТБО и КГМ дорогу!

Департамент ЖКХ и предприниматели будут следить за чистотой в Череповце сообща.

Вот-вот сойдет снег в Череповце, оттает и вся накопленная за зиму грязь. Заместитель мэра по городскому хозяйству Василий Семичев на одном из весенних рейдов по улицам заявил: «Это не мусор, а наше бескультурье показывает свое неприглядное лицо».

На контейнерных площадках во дворах ситуация не на много лучше — бытовые отходы вываливаясь из контейнеров и засоряют дворы. Беда эта повторяется из года в год. Как её нынче решать собираются — рассказал начальник департамента ЖКХ Сергей Мальков: «Мы сейчас вплотную занялись проблемой вывоза бытовых отходов. На днях состоялось совещание в департаменте ЖКХ с участием всех заинтересованных лиц. Мы обсуждали, как улучшить работу по вывозке ТБО и КХМ.»

Для тех, кто не разбирается в коммунальном сленге, скажем: ТБО — это твердые бытовые отходы, КГМ — крупногабаритный мусор. Что это за мероприятия такие, после которых вывоз ТБО и КГМ будет веститсь без остановок? Сергей Мальков пояснил: «Мы очень рассчитываем на переговоры с предпринимателями, арендаторами помещений, хозяевами торговых точек и другими юридическими лицами, которые будут согласны — заключить договоры на вывоз мусора. Тогда во дворах и рядом с коммерческими палатками будет меньше ТБО и КГМ.»

К сожалению, главный коммунальщик Череповца ничего не сказал о работе «Спецавтотранса», а ведь от того, как работают мусоровозы, зависит порядок на контейнерных площадках.