Песок с солью или реагенты?

Мэр Череповца предлагает горожанам выбрать, чем, по их мнению, лучше обрабатывать наши дороги зимой.

И на скорую руку решение принимать нельзя, говорит градоначальник. Если очищать улицы пескосоляными смесями по старинке — это долго, но менее токсично. Если отдать предпочтение современным реагентам — с хорошей обувью и автомобилями придется распрощаться.

«Или мы перейдем на химические реагенты, что негативно скажется и на обуви, будет коррозия на наших автомобилях, которые находятся в личном пользовании граждан, и на общественном транспорте. Или мы оставляем все, как есть, но нам придется потерпеть и с помощью техники, как и прежде, вывозить песчано-гравийную смесь, которая рассыпается в течение всей зимы вдоль наших дорог», — пояснил Олег Кувшинников.

В общем, как скажут череповчане, так следующей зимой и будет, заявил мэр Череповца: «Пока решение не принято — альтернатива есть. Если жители нашего города будут настаивать на том, чтобы не использовать песчаную, соляную смесь, мы, конечно, на это пойдем. И тогда наш город будет значительно чище, я Вам гарантирую. Не будет грязи, не будет смета вдоль дорог».