Жильцы с Пионерской, 23Б просят за них заСтупиться.

Они протестуют против выселения и намерены в поисках своей правды идти до Президента России.

Как продать дом вместе с жильцами? В Череповце об этом знают не понаслышке. История с этим зданием длится уже 15 лет. До 1993 года оно было общежитием госпредприятия «Череповецагрострой», а после приватизации по документам оно стало числиться как гостиница. После этого дом перепродали четыре раза. Нынешний собственник требует от жильцов освободить помещения.

По словам Инны Марковой — председателя инициативной группы жильцов Пионерской, 23 Б — в поисках защиты люди обили все возможные пороги. Юристы разводят руками: «Предлагают нам договора коммерческого найма — 50 рублей квадратный метр, плюс „коммуналка“ — там выходит очень приличная сумма. Там наших прав нет одни только обязанности, а потому никто из жителей дома такой договор не подписал. Детей по месту жительства не прописать, коммунальные субсидии и паспорта не получить».

Так и живут в здании на улице Пионерской без договора найма 250 человек. И просят одного — передать общежитие в муниципальную собственность. Владелец дома, по словам Инны Марковой предлагает свой вариант — выкупить за 65 миллионов рублей его четырехэтажку. Собрать такую сумму поселенцам не под силу.

К сожалению, получить комментарии собственника нам пока не удалось — его представители в Череповце отказались давать его телефоны. По одним данным, здание принадлежит бизнесмену Василию Анчукову, по другим — в ноябре прошлого года дом купила вологодская фирма «Граунд».

Инна Маркова уповает сейчас на помощь Москвы. К тому же, состоявшийся суд по иску жильцов с Пионерской 23 Б, признал сделку по продаже здания незаконной, но дальше этого дело не пошло. К тому моменту уже истек трехлетний срок исковой давности, установленный в свое время теми, кто оформлял приватизацию здания.