Череповецких заключенных научат, как жить «на воле».

Психиатры и нарокологи расскажут,как адаптироваться после освобождения и не попасть вновь на скамью подсудимых.

Медики подсчитали: В 85 случаях из 100 те, кто уже имел проблемы с законом, совершают новые преступления пребывая в алкогольном или наркотическом угарах. Врачи готовы придти на помощь освобождающимся.

Накануне в череповецком следственном изоляторе было подписано соглашение о сотрудничестве между СИЗО и городским наркодиспансером. Его директор — Андрей Волков рассказал о смысле этого документа: «Наша цель — помочь осужденным, которые готовятся выйти на свободу, адаптироваться в условиях свободы. Мы должны объяснить им, в чем была ошибка. Ведь попадают туда по собственной глупости, больше никак не назвать. Выпил, пошел, где-то что-то с прилавка хапнул, на кого-то наорал и получил соответствующую статью».

Еще до подписания соглашения заключенные на встрече со специалистами буквально засыпали психологов и медиков вопросами. По словам Андрея Волкова, касались они самых разных сторон жизни: «Кого-то волнует вопрос, как вести себя в семье. У кого-то есть жена, дети, семья их ждет. Как себя вести, чтобы тюремная печать не легла на родных чтобы все было хорошо».

На все эти вопросы готовы дать ответы профессионалы. В череповецком СИЗО успешно работает специальная школа подготовки к освобождению. Беседы с заключенными проводят не только психологи, но и специалисты городского Центра занятости и даже Пенсионного фонда.