Спешите строить! Иначе землю придётся возвращать.

Те, кто брал с аукциона участки земли под строительство жилых домов и не выполняет своих обязательств, попали в «чёрный список».

Земля в Череповце не пустует, но есть в городе строительные фирмы, которые прикупили у муниципалитета впрок землицы и никак не могут её освоить. Власти с помощью экономических рычагов пытаются побудить застройщиков возводить жильё в строк.

Вот что сказал по этому поводу журналисту «ИМА Череповец» Сергей Зубарь — председатель городского Комитета по управлению имуществом: «В конце 2007 года мы провели ревизию. Проанализировав полученную информацию об освоении земель под многоквартирную застройку, мы пришли к выводу, что владельцы участков активизировались. Начали строить жилье, прислушиваться к мнению властей по поводу „незавершёнки“. Признаюсь, для этого пришлось применить и административный ресурс, вести с некоторыми такими хозяевами нелицеприятные беседы. У меня есть уверенность, что к 2012 году все купленные на аукционах земли будут освоены. Во всяком случае, их хозяева нам клятвенно обещали следовать заявленным планам домостроения. Думаю, что 1 млн. кв. метров жилья дополнительно за Шексной мы построим. И помогут в этом новые хозяева земли».

У тех, кто нарушит свои «клятвенные обещания», землю могут отобрать. По словам Сергея Зубаря, в «черном списке» уже значатся несколько фамилий: «Есть такой участок земли на Октябрьском проспекте, рядом с разворотным кольцом, который предприниматель Л. выкупил у металлургов еще в 2002 году. И вот до сих пор вместо нового дома на этом месте мы видим пустырь с полуразрушенным фундаментом. Наши переговоры со строителем ни к чему не привели. Похоже, этому хозяину не по силам выполнить взятые когда-то обязательства. Вот, недавно он вновь обещал наверстать упущенное, в чем я очень сомневаюсь».

Сомнения у специалистов череповецкого Комитета по управлению имуществом есть в отношении еще одного «строителя»: «На улице Наседкина между домами №№ 7 и 21 есть участок земли, купленный 9 месяцев назад предпринимателем Ю. С той поры ничего здесь не сделано — пустырь, по которому ветер гуляет! Вот, и собираемся через суд вернуть эту землю, чтобы вновь выставить её на аукцион. Надеемся, во второй раз ошибки не будет, и на улице Наседкина появится через год-другой новый жилой дом».