Мэр Череповца рекомендует...

Олег Кувшинников в четверг побывал там, где Русью пахнет.

Череповецкий выставочный зал на улице Юбилейной посетил градоначальник. Не в ходе рейда, не для контроля, а для знакомства с серией фоторабот архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана.

Выставка «Покровское — родовое имение Брянчаниновых» подготовлена Вологодской епархией к 200-летию со дня рождения святителя Игнатия Брянчанинова и к 140-летию со дня его блаженной кончины.

Олег Кувшинников высоко оценил качество снимков, сделанных Владыкой: «Мы часто в суете не видим, какая красота вокруг нас, как великолепна Вологодская земля. Выставка потрясающая. Здесь Русью пахнет...».

Родовое имение Брянчаниновых расположено в селе Покровском, недалеко от Вологды. Архиепископ запечатлел усадьбу и до и после реставрации.

Советник Губернатора Вологодской области Надежда Дойникова: «Реставрация там длилась долго, около 15 лет, но основная работа была проведена в два года — надо было успеть к визиту Патриарха. Деньги выделяли и область и Москва, так как это памятник федерального значения. Ушло около 50-ти миллионов рублей».

Мэр Череповца Олег Кувшинников заинтересовался историей имения и обещал в ближайшее время непременно побывать в Покровском, чтобы увидеть всё своими глазами.