От эпидемии Череповец спасли школьные каникулы

Врачи рекомендуют череповчанам противовирусные препараты и прогнозируют скорый спад заболеваемости.

Придя с севера и «захватив» Вологду, эпидемия «прокралась» в Череповец. В марте горожане стали хворать от ОРВИ один за другим и стремительно росшее в последующие недели количество выписанных больничных листов, символизировало врачам — эпидемия на пороге.

«Сейчас уровень заболеваемости гриппом в Череповце превышает эпидемический порог на 12 15 %. У 6 череповецких детей лабораторно подтвержден диагноз — грипп. В связи с этим на территории города объявлен карантин», — говорит главный санитарный врач Череповца Игорь Мясников.

Впрочем, эпидемиологи профилактические мероприятия ведут по облегченному, нежели чем в Вологде, Великом Устюге, Бабаево и Сямже, варианту. Поясняет Игорь Мясников: «Меры приняты ограничительного характера, а не в полном объеме, когда объявляется настоящий карантин. Мы советуем сократить число посещений детьми спектаклей, кинотеатров и выставок, а так же иных мест массового скопления людей. Череповчанам повезло, что вспышка гриппа и ОРВИ пришлась на весенние каникулы, что сказалось на уровне заболеваемости. Повторюсь, по сравнению с другими городами Вологодчины он не так высок».

По прогнозам Игоря Мясникова на следующей неделе хворающих ОРВИ в Череповце будет меньше. Таков уж цикл вирусных инфекций: сначала — рост, потом стабилизация, и затем эпидемия сходит на нет.

Тем же, кто хочет от ОРВИ быть защищённым Кира Волкова — директор муниципального аптечного предприятия «Фармацея» советует заглянуть в ближайшую аптеку за противовирусными препаратами: «Их в наших аптеках много, всех не перечислишь. Самые популярные препараты, они точно должны быть во всех аптечных пунктах Череповца — это „Ремантадин“ и „Арбидол“. Принимать их следует следуя прилагаемой к таблетками инструкции. Это хорошие, проверенные профилактические средства от простудных вирусных инфекций».