В Череповце пересчитали жилые дома

Городские власти хотят отремонтировать всё старое жильё за счет федеральной казны.

У Череповца есть возможность заручиться финансовой поддержкой федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом накануне шла речь на круглом столе, за которым собиралось всё коммунальное руководство Вологодчины.

Начальник областного Департамента строительства энергетики и ЖКХ. Сергей Воробьев, поставил в пример череповецких чиновников, поспевающих за требованиями реформы. Вот что заявил после встречи журналисту «ИМА Череповец» Сергей Мальков — начальник городского коммунального Департамента: «Приятно, что Череповец отмечен. Действительно сегодня мы лучше других на Вологодчине подготовлены к получению федеральных средств на проведение капремонтов жилого фонда. За круглым столом было много вопросов, а вывод только один — районы должны активно заняться выполнением 185 федерального закона. Мы все в одной коммунальной лодке плывем. Только сообща можно сдвинуть с мертвой точки груз накопившихся проблем в процессе реформирования ЖКХ. В итоге районам, где дела идут совсем туго, рекомендовали перенимать наш опыт».

Сергей Мальков обрисовал последовательность получения денег из федерального центра на капитальные ремонты в Череповце: «Сначала городу надо подать заявку в область. Потом из областного департамента ЖКХ документы отправят в Москву. И уже там, на федеральном уровне, будут рассматривать вопрос о выделении Череповцу денег. Таков первый этап этой сложной процедуры. Надо сначала его пройти».

Сегодня в череповецком Департаменте ЖКХ сформирован окончательный список домов, подлежащих капитальному ремонту. Исходя из него, станет ясно, сколько денег на это большое и затратное дело требуется из федеральной казны Череповцу.