Куриное яйцо — еда человеку, его скорлупа — пища растению

Кислым почвам Вологодчины активисты череповецкого движения «Чистый город» помогут стать плодороднее.

Полезное применение оболочке обыкновенных куриных яиц нашла активист череповецкого движения «Чистый город» инженер-эколог Евгения Кострова. Её проект «Создание предприятий по переработке яичной скорлупы» поможет как крупным сельскохозпроизводителям, так и простым садоводам.

Директор агентства городского развития Оксана Андреева раскрыла секрет «чудесного превращения» яичной скорлупы в корм для растений: «Чтобы использовать раздробленную, сортированную скорлупу в качестве удобрения необходимо из неё получить муку. В Вологодской области под сельское хозяйство задействованы кислые почвы, в которые требуется ежегодно вносить от 7 до 14 тон извести. Яичная скорлупа она в значительной степени богаче извести по содержанию».

По словам Оксаны Андреевой, применение «яичной муки» даёт только одни плюсы: экологическая чистота и природная естественность происхождения, это удобрение легко усваивается растениями, помогает снизить нагрузку на полигон, куда её отвозят в качестве отходов пищевые предприятия города. К слову проектом уже заинтересовались инвесторы — с ними сейчас ведутся переговоры.