За «пиратские» DVD-диски штраф и условный срок

Такой приговор был вынесен 31 марта в городском суде предпринимателю Роману Тихонову.

40-летнему череповчанину инкриминировались сразу 2 статьи уголовного кодекса — «Создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ» и «Нарушение авторских и смежных прав».

В апреле 2006 года в магазине Тихонова на Октябрьском,39 были изъяты 3 диска, содержащих вредоносные компьютерные программы. Позже после контрольной закупки в той же торговой точке в руки милиционеров попали почти 900 DVD-дисков с признаками контрафакта. Специальная экспертиза подтвердила эти подозрения.

Федеральный судья Дмитрий Фабричнов вынес свой вердикт:"Тихонова Романа Юрьевича признать виновным по статьям 146 часть 2 и 273 часть 1 УК РФ. Окончательно по совокупности преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 40 тысяч рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание считать условным и установить испытательный срок два года«.

Сам Роман Тихонов в суде не признал свою вину и отказался от дачи показаний. По его словам, в ходе следствия были допущены многочисленные нарушения: «Вопросов очень много. Я просто удивлен такому предвзятому отношению и давлению, это игра в одни ворота. Я, естественно, буду подавать на кассацию. Это просто беспредел. Во время суда я сказал, что протестую и возмущен происходящим. Я считаю, этот суд не скорый и не правый. И в знак протеста я отказался давать показания».

На обжалование приговора у Романа Тихонова имеется 10 дней. Только после этого вердикт суда вступит в законную силу.