До первой пробы...

Бороться с наркоманией в ПТУ смогут инспекторы по делам несовершеннолетних.

Так считают в областной антинаркотической Комиссии, заседание которой состоялось на днях в Череповце. Число подростковых преступлений, связанных с наркотиками, стремительно растёт. Особенно в крупных городах Вологодчины — Череповце и Вологде.

Как сказал в интервью нашему корреспонденту заместитель председателя Комитета социальной безопасности Вологодской области Сергей Смирнов, самое главное — не дать подросткам втянуться в этот омут: «Основное внимание уделяется первичной профилактике. Когда человек уже втянулся, с ним трудно проводить профилактическую работу. Мы практикуем социальную рекламу на баннерах, в общественном транспорте. Но это может повлиять на ребят, которые не пробовали. Главное — не допустить первой пробы.»

По словам Сергея Смирнова, педагоги череповецких профтехучилищ — а именно эти заведения находятся в зоне риска — основной упор делают на воспитательную и психологическую работу с семьями. Однако психологов и социальных педагогов в ПТУ и колледжах не хватает. А потому в штате каждого череповецкого училища может быть уже вскоре введена должность инспектора по делам несовершеннолетних.