Суд сказал азартным играм «нет»

Владельцы игровых клубов проиграли судебный процесс против областного парламента. Этот вид бизнеса на Вологодчине по-прежнему остаётся вне закона.

Вологодский Арбитражный суд признал правоту народных избранников, запретивших игорный бизнес на территории 35 российского региона. Питерская компания, владеющая игровыми клубами в Череповце и Вологде, хотела опротестовать этот запрет и требовала признать действия депутатов незаконными. Однако, состоявшееся на прошлой неделе заседание Арбитражного суда завершилось в пользу Законодательного Собрания Вологодчины.

Депутат областного парламента Николай Архипов уверен, что иначе и быть не могло: «Они могут подавать в любые суды, и любой суд на сегодня не примет сторону этих бизнесменов. Надо было думать раньше, когда готовился проект закона».

По словам Николая Архипова, при разработке закона о запрете игорного бизнеса предприниматели были не слишком активны, вероятно, надеялись на то, что закон работать не будет. Теперь же у них только один путь — идти в Верховный Суд. Если не поможет, придется идти в Конституционный Суд, а потом — в Европейский по правам человека.