В армию на один год

В России стартовала весенняя призывная кампания-2008. Уникальность ее в том, что юноши пойдут служить всего на 1 год.

И если еще пару лет назад призывники уходили в армию на два года, в прошлом году армейский срок был сокращен до полутора лет, то нынче он стал еще меньше — всего 1 год.

По мнению военного комиссара Череповца и Череповецкого района Олега Черных, этого вполне достаточно, чтобы сделать из юноши солдата: «Должна быть интенсивная боевая подготовка. Солдат проучился полгода в учебке, получил специальность, пошел в линейную часть. Там на учениях, технике отработал те или иные вопросы. Вот и все. Что ему еще надо? Чтобы он подметал дороги и дворы?»

Вместе с сокращением срока службы, по словам Олега Черных, исчез и целый ряд отсрочек от призыва. Наличие маленьких детей теперь не является поводом не идти в армию: жены армейских новобранцев будут получать ежемесячное пособие в 6 тысяч рублей. Исключение сделано лишь для юных отцов детей-инвалидов. В армию придется идти даже студентам, правда, только по достижении 20 лет. Если призывник еще не завершил обучение, он должен взять академический отпуск и продолжить грызть гранит науки уже после службы.

Не спровоцируют ли перемены всплеск дедовщины? Кто помешает «старослужащим» отыгрываться на молодых, которым служить всего 12 месяцев? Военный комиссар Череповца и Череповецкого района отвечает на эти вопросы просто и ясно — наличие или отсутствие дедовщины в частях зависит только от командиров: «Если командир хороший, толковый, следит за порядком и дисциплиной в части, там не будет никакой дедовщины. Там нет времени на дедовщину. А когда командир части не занимается своими функциональными обязанностями, а занимается другими вещами, тогда там все возможно».

В весенний призыв Череповец и Череповецкий район должны направить в российские войска 445 новобранцев. По словам Олега Черных, проблема с набором в последние годы только одна: переизбыток призывников: «В прошлом году шли служить еще на 18 месяцев и желающие были. Мы не всех призвали, потому что уже выполнили наряд. И, думаю, на один год службы тем более пойдут».

Весенний призыв-2008 будет идти дольше обычного. Если ранее военкоматы подводили итоги уже к концу июня, то нынче отправки продлятся до середины лета.