Декларационная кампания под угрозой срыва

О своих доходах к началу апреля успели отчитаться только 450 предпринимателей из 3500. Налоговых деклараций в череповецкую ИФНС поступило в 2 раза меньше, чем год назад.

Гораздо охотнее череповчане идут в налоговую инспекцию за деньгами. Документы на получение всевозможных вычетов за три месяца декларационной кампании подали более 7 тыс. человек.

День «икс» остаётся прежним — 30 апреля. Заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС № 12 Вологодской области Лилия Михайлова не на шутку озабочена таким положением дел: «Это, конечно, очень нехорошо характеризует нынешнюю декларационную кампанию. Мы призываем всех предпринимателей поскорее отчитаться о доходах, потому что остался последний месяц!».

Как обычно, в конце апреля в инспекции ожидают настоящее столпотворение. Для удобства налогоплательщиков и ускорения сдачи отчетности, по словам Лилии Михайловой, налоговики переходят на шестидневный режим работы: «Дополнительно вводятся четыре рабочих субботы. Это 5-е, 12-е, 19-е и 26-е апреля. Время работы — с 9 часов до 15 без обеда. В это время можно прийти и сдать декларации».

Напомним, налоговую отчетность должны сдать не только предприниматели, но и частные врачи, нотариусы, а так же те, кто получал доходы от выигрышей, продажи и сдачи в аренду своего имущества.