Чтобы череповецкие парки не исчезли с лица земли...

... им нужно придать статус особо охраняемых природных территорий.

С такой инициативой выступает глава Комитета по экологии областного парламента Николай Архипов. По его словам, ни один уголок отдыха в Череповце пока не имеет этого особого статуса, в то время как на Вологодчине таковых уже более 80-ти. В этом деле город лидеров сумели обогнать даже некоторые сёла.

«Если в сельских муниципальных образованиях постоянно получают заявки о придании тому или иному лесному массиву статуса особо охраняемой природной территории, то у нас в Череповце такой инициативы, к великому сожалению, не было. Я считаю, пора браться за это дело», — - заявил Николай Архипов журналисту «ИМА Череповец».

Не имеют статуса особых природных зон ни Соляной сад (парк КиО), ни привокзальный парк, ни парк «200-летия Череповца», как впрочем, и все остальные уголки отдыха. Между тем, по словам Николая Архипова, в будущем это может повлечь за собой самые плачевные последствия: «Если не определен статус парка, могут по ошибке или целенаправленно продать эту территорию застройщику и он там вырубит все деревья, а на месте их возведет какой-нибудь развлекательный центр».

Николай Архипов считает, что инициативу в этих вопросах должны проявлять в первую очередь общественные экологически организации, тем более что в Череповце достаточно сил и научного потенциала, чтобы провести эту работу. В ближайшее время проблему статуса парков депутат намерен обсудить на уровне городской администрации.