Увидел пятно на реке, позвони «куда следует»?

Депутаты Госдумы предлагают платить деньги за доносы об экологических нарушениях.

В недрах российского парламента родился законопроект о материальном поощрении граждан, которые информируют об экологических нарушениях. Авторы документа считают, что контролирующие органы не всегда успевают реагировать на такие ЧП. Помочь им могли бы очевидцы.

У идеи уже есть противники. В их числе председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию областного парламента Николай Архипов, вот что он заявил журналисту «ИМА Череповец» по этому поводу: «Мне вообще не понятно, к чему услуги информаторов? Ведь у нас сегодня контролирующих и проверяющих органов в стране столько, что вполне они могли обойтись без помощи граждан! Надо только, чтобы чиновники работали, как положено. Кроме того, на оплату информаторов снова нужны средства и не малые. Из какого источника они пойдут, и сколько платить, ясности нет. Нам просто надо помнить, что по Конституции каждый гражданин обязан беречь природу. И информация не должна быть тайной, а открытой для общества».

По мнению Николая Архипова, помочь штатным экологом могли бы добровольцы из числа «зеленых». Но своего, российского «Гринписа» с авторитетом и возможностями зарубежного, похоже, нет: «Ощественные организации в России в упадочном состоянии. Им бы просто выжить, не говоря уж о каких-то активных действиях. Считаю, что сегодня влиятельной экологической организации, к которой бы прислушались власть придержащие, в нашей стране не существует. Если таковая имеется, что-то о ней не слышал».

В стране — может быть. Но в Череповце есть такая организация — это движение «Чистый город». Его активисты проверяют автомобили на чистоту выхлопа, сажают деревья, активно участвуют в общегородских субботниках, а недавно выступили с целым рядом новых экологических идей, о которых мы еще расскажем в самое ближайшее время. Может быть, опыт череповецких металлургов, инициаторов этого движения, будет полезен не только одному городу? Вряд ли от доносов реки станут чище, воздух свежее, а трава зеленей.