Переход на летнее время для здоровья не вреден

И опасаться его, как, к примеру, резких перемен климата не нужно, так считает Феликс Фарбер — начальник Упроавления здравоохранения Череповца.

«Любое смещение времени, конечно, влияет на физиологию человека. Но с другой стороны, это всё-же не 10 часов перелета, к примеру, в какую-нибудь страну в западном полушарии. Я уж не говорю о „перестройке“ организма при резкой смене климата. Например, летит человек в Таиланд — из российской зимы переносится в тропическое лето, прибавьте сюда смену часового пояса. Нагрузка на организм огромна! И ничего — организм человека приспосабливается. В нашем же случае всего на один час вперед время переведено. Думаю, для подавляющего большинства людей это безболезненно. Конечно, есть люди, которые при этом испытывают неудобства, но они быстро проходят, за два-три дня», — пояснил Феликс Фарбер.

Перевод часов на один час — это еще и экономическая выгода для государства, напомнил главный череповецкий доктор: "По моему мнению, не чиновника, а простого человека — если на одну чашу весов положить экономию от перевода времени в целом для страны, а на другую чашу временные неудобства, думаю, всё-же пользы от перехода на летнее время больше, чем вреда.