Городская уборка идёт из рук вон плохо!

Погода дала коммунальщикам прекрасный шанс навести порядок в Череповце раньше обычного, а они оказались не готовы к щедротам северного климата. Николай Савенков — исполняющий обязанности мэра Череповца, раскритиковал департамент ЖКХ за медлительность и нерасторопность.

«Зима закончилась. Пошел второй месяц весны! Солнце припекает, снег тает, а город в таком состоянии, что слов нет. Вот, если сделать общую оценку работы всех коммунальных служб, я бы сказал, что идет медленная и ленивая уборка города. Мне кажется, что ЖКХ заняло выжидательную позицию в надежде на то, что предприятия выйдут и наведут на закрепленных территориях во время субботника порядок. Напомню, что с 14 апреля по 13 июня в Череповце будет объявлен двухмесячник по санитарной уборке города. Но вот такая выжидательная позиция коммунальщиков в надежде, что кто-то другой сделает работу, нас не устраивает. Погода сейчас стоит очень хорошая, а использовать её не торопятся. Всё это вызывает недоумение, если не сказать больше», — так оценил работу череповецких коммунальщиков Николай Савенков — исполняющий обязанности мэра города в среду на встрече с прессой.

Одна недоработка потянула за собой другую. В Череповце очень мало урн для мусора. Зимой убрали с глаз подальше, а возвращать не торопятся. Тем временем общественные места утопают в окурках, обрывках бумаги, пустых банках и бутылках. Горожане и рады бы не сорить и пользоваться урнами, но их нет! Это не просто факт, это гораздо хуже, говорит Николай Савенков:"Если проехать по городу, то обращает на себя внимание неприглядная картина с утра — на многих улицах прямо на асфальте стоят пустые пивные бутылки, валяется бумага, сигаретные пачки, коробки и т. д. Почему в Череповце нет урн для мусора!? 500 урн, которые мы с наступлением зимы убираем, чтобы они не мешали снег техникой убирать, должны быть отремонтированы, покрашены и выставлены на улицах и площадях. Думаю, тогда мусора на остановках и других местах всё-же будет поменьше".

Перед городскими коммунальными службами поставлена задача — до 10 апреля выставить все полтысячи мусорных урн на их законные места, покрасить автобусные павильоны, зачистить щиты для объявлений, соскоблить старую рекламу.