Лес рубят — щепки летят!

Глава Судского муниципального образования Виталий Афанасов наказан рублем за незаконную вырубку деревьев на вверенной ему территории.

Осенью прошлого года он разрешил уничтожить несколько зеленых насаждений, якобы мешавших обзору и угрожавших безопасности движения на центральном перекрестке поселка Суда.

Однако, по словам председателя Административной комиссии Череповецкого района Леонида Морозкова, вместе с кустарниками под топор попали несколько ценных деревьев: «Было срублено не менее 4 здоровых сосен возрастом не менее 50 лет и не менее 4 здоровых берез возрастом не менее 30 лет, которые не оказывали никакого влияния на обзор перекрестка улиц Советской и Ленина и не создавали угрозы нормальной безопасности движения транспорта и пешеходов».

Административная комиссия Череповецкого района, перед которой держал ответ глава Судского поселения, оштрафовала его на 3 тысячи рублей. По словам Леонида Морозкова, при назначении штрафа учитывались и смягчающие обстоятельства: «Там действительно рос кустарник, мелкая ива, ольха. За его вырубку мы не вменяем какую-то вину главе поселения. Кустарник действительно мешал. Но большие деревья никаким образом не мешали»

Между тем лесники оценивают нанесенный природе ущерб как минимум в 50 тысяч рублей, а на восстановление ценных пород деревьев потребуется не одно 10-летие. На сегодня это первый случай, когда Административная комиссия наказала за подобный проступок главу муниципального образования.