Цыплят по осени считают, стоящих в очереди на жильё — весной

Более 9 тысяч череповчан скоро получат письма «коммунального счастья». В мэрии хотят знать, кто из горожан сохранил за собой право на муниципальное жильё.

В Череповце стартует перерегистрация горожан, стоящих в очереди на получение жилья. Об этом представителям местной прессы в среду заявил Николай Савенков — исполняющий обязанности мэра города: «С апреля по 31 мая мы должны в мэрии принять 9 248 человек. Это льготники, инвалиды ВОВ, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды по общим заболеваниям. Мы с прошлого года уже занимались уточнением списков, и за это время с очереди было снято 2 100 человек. Они за то время, что были очередниками, сами решили свои жилищные проблемы. С 11 апреля в мэрии ежедневно будут принимать по 250 человек. Мы сейчас начали рассылку специальных писем, где приглашаем граждан на определенный день и часы. Это делается, чтобы избежать толкучки и недовольства в муниципальных коридорах. Если граждане по каким-то причинам опоздают или не придут, мы найдем возможность их принять».

Все приглашенные должны иметь при себе необходимые документы, иначе долгожданного разговора может не получиться. Николай Савенков перечислил, что с собой необходимо брать для беседы: «Паспорт, справка формы № 3 о составе семьи, справка о доходах на каждого члена семьи, сведения об имуществе, подлежащем налогообложению, страховое свидетельство и документ на льготу».

Николай Савенков добавил, что такая работа началась по всей Вологодчине — соответствующее решение принято Правительством области за подписью Губернатора.