Весенний призыв- 2008: меньше срок службы, меньше отсрочек

Николай Савенков — Педседатель призывной комиссии Череповца, исполняющий обязанности мэра города в среду рассказал прессе, какой стала армейская служба.

«Призыв начался 1 апреля и бычно идёт ровно 3 месяца, но а этом году он был продлён на 15 дней. Связано это с тем, что часть отсрочек была ликвидирована. Например, учителей и врачей из села теперь тоже начнут призывать в армию. Из-за особенностей учебного процесса и было принято решение продлить призыв на полмесяца», — заявил Николай Савенков.

Педседатель призывной комиссии Череповца так же как и военком города уверен:" Задачи, поставленные перед призывной комиссией Череповца на весну 2008 года, будут решены. Тем более что в отличие от осеннего призыва прошлого года, нынешний начался полегче. На 12 месяцев молодежь более охотно готова идти в войска«.

Николай Савенков напомнил, что из 25 отсрочек 9 были отменены. Отмена одной из них вызвала у чиновников на местах неоднозначные суждения: «Многие сожалеют, что если раньше молодой папа, имеющий ребенка до 3 лет, мог получить отсрочку, то сейчас такую привилегию отменили. Если молодой человек из семьи с маленьким ребенком не достиг 27 лет, ему 12 месяцев придется послужить в войсках. Но и тут есть свои плюсы — начинают работать льготы. Это 14 тыс. руб. единовременного пособия плюс 6 тыс. ежемесячно молодая жена новобранца может получать в социальной защите».