Бензин вновь подорожал — весна, однако!

Самый ходовой в Череповце 92-й теперь стоит 22 рубля 10 копеек, а 95-й вплотную приблизился к 24 рублям.

За месяц цены выросли на 1 рубль. Традиционно первыми их подняли на череповецких заправках компании «Лукойл», вслед за которой «подтянулись» и ее конкуренты — «Энтиком-инвест» и «Вест-маркет». Эксперты объясняют происходящее сразу несколькими причинами, первая из которых — рост сезонного спроса на топлииво.

Вот какакой комментарий журналисты «ИМА Череповец» получили из Нижнего новогорода от заместителя генерального директора компании «Лукойл-Волганефтепродукт» Даниила Смирнова: «Спрос на бензин весной резко возрастает. Кроме того, на плановый ремонт встают некоторые нефтеперерабатывающие заводы, в частности, в апреле — Ярославский и Московский НПЗ. Следующая причина — рост мировых цен на нефть. А из всех этих трех причин — некое ожидание дефицита топлива на рынке».

В этих условиях нефтеперерабатывающие заводы вынуждены повышать цены на свою продукцию. Правда, в дальнейшие пронозы Даниила Смирнова были более оптимистичны: «Думаю, в апреле все стабилизируется. Если за месяц эти заводы закончат свои плановые ремонты, топлива на рынок будет поступать больше и отпускные цены на заводах снизятся».

Кстати, в этом году автомобилистов ожидает и еще одно новшество — изъятие из оборота бумажных талонов на бензин. Им на смену приходят пластиковые топливные карты и дисконты.