В недострое жить нельзя

Череповецкий городской суд приостановил эксплуатацию гостиницы на Ленина, 52А, возведённой местным предпринимателем Ириной Глыбиной.

Здание это на улице Ленина появилось год назад, но до сих пор его хозяйка не удосужилась получить разрешения на ввод в эксплуатацию свей постройки. Более того, по проекту эта четырехэтажка значилась, как жилой дом со встроенными административными помещениями на первом этаже. Затем была сделана перепланировка здания под гостиницу, за что бизнес-вумен в свое время тоже схлопотала штраф.

Главная же ее вина, по мнению начальника отдела госсстройнадзора по Череповцу Веры Кириченко вот в чём: «У нее нет разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Она эксплуатирует, как бы строящееся здание, потому что на него нет нашего заключения о соответствии его всей проектной документации и нормативным требованиям. И нет разрешения на ввод от управления архитектуры».

Сама Ирина Глыбина ничем не объясняет свои действия, интересы ее в суде представляет адвокат. Прокуратура Череповца направила в суд требование приостановить эксплуатацию здания. Кстати, отвечать за нарушения Градостроительного Кодекса предпринимателю, по словам Веры Кириченко, уже не привыкать:" Я её штрафовала по этой статье уже 5 раз! Выдано 5 предписаний, были направлены дела и в мировой, и в арбитражный суд. Целый год длится переписка".

Решение судьи Светланы Вавиловой предприниматель может оспорить в течение 10 дней.