Цена хлеба растёт, как на дрожжах

Буханка «Дарницкого» и батон «Нарезной» — самые ходовые сорта продукции «Череповецкого хлебокомбината» — стоят со вчерашнего дня 19 рублей 90 копеек — на 20 копеек дороже.

Так называемые социальные сорта — «Новоукраинский» и «Красносельский» выросли в цене тоже на 20 копеек. Хлебопёки сетуют на скачкообразное подорожание муки. И конца этому не видно.

Вот, что заявила журналисту «ИМА Череповец» помощник генерального директора «Череповецхлеба» Елена Шахова: «Я, к сожалению, не могу сказать, что будет дальше, потому что все зависит от того, как будет дорожать сырье. К сожалению, сдерживать цены на муку мы не можем. Мы просто получаем уведомление, что с такого-то числа цена муки будет такой-то. Подорожания очень заметные, резкие и достаточно частые».

Только с начала года мука подорожала на 435. Чтобы остаться на плаву и удержать людей на производстве, хлебозаводы вынуждены делать дороже свою продукцию. А это значит, что ценник 19:90 продавцам магазинов в хлебных отделах в скором времени опять придется переписывать.