Большой воды не будет. Спецслужбы Череповца к половодью готовы

В пятницу Николай Савенков вызвал в мэрию Череповца руководителей городских предприятий и всех оперативных служб.

Председатель череповецкой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, исполняющий обязанности мэра Николай Савенков заявил собравшимся: «Обеспечение безопасности города в весенний период — вопрос отнюдь не праздный. Весна наступила, лёд тает, городу вроде бы ничего не грозит, но, тем не менее, все может быть».

Директор Гидрометеобюро по Череповцу Ирина Ивановская доложила, что больших проблем нынешняя весна принести не должна: снег тает постепенно, большого количества осадков нет. Подтоплены могут быть только низины.

Спасательная служба Череповца в это время года всегда начеку. По словам её руководителя — Геннадия Малышева, сотрудников МЧС отзывают из отпусков, чтобы был резерв: «Выводим практически 100% личного состава водного отделения. Сейчас самая сложная обстановка для нас. Готовность транспорта тоже стопроцентная, мы уже спустили на воду два катера, они работают в дежурном режиме. В дежурном режиме находится и патрулирует акваторию судно на воздушной подушке „Пегас“ и плюс судно частного лица — предпринимателя Игоря Николаевича Платонова».

Пока работы спасателям добавляют только любители покататься на льдинах — в основном дети и подростки, говорит Геннадий Малышев: «Существует опасность, и постоянно мы работаем над этим вопросом. Дети выходят на льдины и пытаются кататься. Здесь мы проводим патрулирование и с суши, и на воде. Снимаем со льдин по 5 6 человек ежедневно».

Череповецкие коммунальщики тем временем делают свое дело: убирают снег и лед, на каждом предприятии создана собственная комиссия на случай чрезвычайной ситуации. Как сказал начальник департамента ЖКХ Сергей Мальков, особых поводов для беспокойства пока нет: «Снега в городе немного и ситуация благополучна. Сигналов о том, что затоплены подвалы зданий, к нам не поступает».

Однако, директор «Спасательной службы» Геннадий Малышев заметил — подтопления возможны в Суде и Устюжне. Череповцу же единственное, чего можно опасаться — так это прорыва плотины на Шекснинском водохранилище. В этом случае могут быть небольшие подтопления. Основное же внимание сотрудников МЧС сейчас сосредоточено на Великом Устюге, куда в любой момент череповецкие спасатели готовы выехать.