Штрафы природе не помогают

Российские сенаторы не довольны тем, как в нашей стране работает система экологической безопасности — штрафов за нанесенный вред природе становится всё больше, а толку от этого мало.

В заседании Совета Федерации участвовал Николай Архипов — председатель постоянного Комитета по экологии ЗСО Вологодской области, вот что он заявил корреспонденту «ИМА Череповец» по итогам заседания: «Почему платежи за природу начали расти так быстро? Всё потому, что наша уважаемая организация — Ростехнадзор, которой поручено курировать процесс, ни с кем не согласовывает свою деятельность, не дает разрешений. А отсутствие договоров на природопользование, приводит к тому, что предприятия штрафуют в пятикратном размере».

Николай Архипов считает: нынешние штрафы, выписанные за экологические нарушения предприятиям, что слону дробина: «Но разве штрафы являются благом для экологии? Есть ли от них толк? Могу заявить, что нет. Такие штрафы — тормоз по соблюдению экологического законодательства. Многие предприятия смирились со штрафами, считают, что заплатили штраф в пятикратном размере, и больше не доставайте нас. Будем и дальше нарушать».

По мнению вологодского парламентария, контролирующие органы разбухли чиновничьим аппаратом и перестали выполнять свои прямые обязанности. На это, по словам Николая Архипова, обратил внимание и избранный Президент страны, он предложил сократить количество проверяющих контор. С ним согласны в Совете федераций, говорит Николай Архипов: «На Совете особенно резкой критике был подвергнут Ростехнадзор. Напомним, что в Тобольске на Госсовете, который проводил избранный президент, он обратил внимание, что у нас душат малые предприятия всякими проверками и запретительными мероприятиями со стороны контролирующих служб. Это мешает предприятиям развиваться. Они разоряются, банкротятся. Надо сократить такие лишние контрольные органы. Совет Федераций принял Обращение к Президенту и в Правительство РФ об изменении структуры Ростехнадзора, потому в нынешнем виде она неэффективна и неработоспособна».